...

Вице-спикер Милли меджлиса: Избирательные комиссии должны быть сформированы из профессионалов и лиц, не имеющих политическую принадлежность

Политика Материалы 10 мая 2007 15:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Рабочая группа, созданная для усовершенствования Избирательного кодекса Азербайджана продолжает свои обсуждения, и в связи с отсутствием на данный момент заключительного варианта по этому поводу в ближайшее время этот вопрос не будет внесен на расмотрение парламента. Об этом в четверг сообщила зампредседателя Милли меджлиса, член Совета правления партии "Ени Азербайджан" Бахар Мурадова.

"Я считаю, что обсуждения должны вестись постоянно. Это законодательная деятельность, поэтому обсуждения по определенным законопроектам должны идти совместно с международными организациями. Когда придет время, мы рассмотрим этот вопрос", - заявила Мурадова.

Вице-спикер положительно оценивает неизменность позиции правительства в вопросе формирования состава избирательных комиссий на паритетных основах.

"Я считаю, что в будущем избирательнве комиссии должны быть сформированы из профессионалов и лиц, не имеющих политическую принадлежность", - добавила Мурадова.

Она отметила, что подобная международная практика уже существует.

"Учитывая это, мы должны работать над определенным вариантом, препятствуя решению вопроса о формировании избирательных комиссии согласно политическим интересам различных партий. Это мое личное мнение", - добавила зампредседателя парламента.

Вице-спикер считает, что в будущем организация выборов должна быть поручена органу, сохранившему общественное доверие.

"Здесь вопрос не в том, справится ли данная структура с порученной ей миссией. То есть вопрос о доверии все еще остается проблемой. Если в данный момент оппозиция не верит избирательным комиссиям, в состав которых входят большинством члены "Ени Азербайджан", то потом они не будут верить и другой структуре. Поэтому выборы нужно поручить профессионалам, чтобы ни у кого не возникло никаких подозрений", - отметила Мурадова.

Лента

Лента новостей