...

Спецпредставитель: Создание Бюро Евросоюза по фундаментальным правам не является угрозой для Совета Европы

Политика Материалы 11 мая 2007 14:31 (UTC +04:00)
Спецпредставитель: Создание Бюро Евросоюза по фундаментальным правам не является угрозой для Совета Европы

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова/ Спецпредставитель генсека Совета Европы в Азербайджане Денис Брибосиа заявил в пятницу в интервью Trend , что создание в Вене Бюро Евросоюза по фундаментальным правам не является угрозой для Совета Европы.

По его словам, в этом случае речь идет о двух разных типах организаций. Совет Европы является межправительственной организацией в классическом понимании этого слова. По мнению Брибосиа новую организацию невозможно сравнить с уже существующими политическими организациями.

Касаясь вопроса угрозы создания нового бюро по правам человека для деятельности Совета Европы, которая объединяет 47 стран (включая Черногорию), спецпредставитель отметил, что страны-члены Совета Европы заинтересованы в дальнейших инвестициях в права человека. "Мы заинтересованы, чтобы права человека соблюдались в самих странах и уже после этого люди обращались в Европейский суд по правам человека", - сказал он.

Брибосиа считает, что Евросоюз также заинтересован, чтобы ситуация по правам человека разрешалась в самих странах-членах этой организации.

В прошлом году премьер-министр Люксембурга подготовил отчет, анализирующий будущее Совета Европы. Одним из предложений было, чтобы Евросоюз также стал членом Совета Европы. Но для этого необходимо присоединение Евросоюза к Европейской конвенции по правам человека. "Политическая воля для присоединения Евросоюза к Конвенции по правам человека уже есть. Остались некоторые технические вопросы, которые можно решить", - отметил спецпредставитель.

Лента

Лента новостей