...

Группа Аго Совета Европы совершит визит в регион Южного Кавказа

Политика Материалы 11 мая 2007 14:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Группа Аго Комитета министров Совета Европы совершит в первой декаде июля визит в страны Южного Кавказа - Армению, Грузию и Азербайджан, сообщил в пятницу по телефону из Страсбурга постоянный представитель Азербайджана в Совете Европы, посол Ариф Мамедов.

По его словам, накануне вечером в Страсбурге состоялось заседание Группы Аго, в работе которого принял участие министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Одной из основных тем обсуждений на заседании был вопрос мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщил Мамедов. В связи с этим представители Группы Аго провели консультации по отдельности с главами МИД Азербайджана и Армении. Достигнута договоренность о предстоящем визите Группы Аго в регион.

В ходе встреч, в частности, в Азербайджане, наряду с процессом урегулирования конфликта, будет обсуждаться вопрос выполнения республикой обязательств перед вступлением в Совет Европы (СЕ) и иные вопросы, добавил Ариф Мамедов.

"Группа Аго" создана в январе 2001 года и занимается мониторингом выполнения обязательств Азербайджана и других стран перед СЕ и функционирует в рамках Комитета министров СЕ. Название группы связано с именем посла Италии в СЕ Пьетро Эрколе Аго. Затем после его отставки группу возглавил посол Германии в СЕ Роланд Вегенер. А в середине 2006 года миссия главы была передана послу Швеции в СЕ Гперу Стйоргану. В последний раз Группа Аго посещала Азербайджан в июне 2006 года с целью обсуждения выполнения таких обязательств страны перед организацией, как внесение изменений в избирательное законодательство, реформа в области судебной системы.

Эльмар Мамедъяров находится в Страсбурге в связи с проходящей в пятницу 117 сессией Комитета министров Совета Европы.

Лента

Лента новостей