...

Посол: Президент Азербайджана проведет двусторонние и трехсторонние встречи в Кракове

Политика Материалы 11 мая 2007 14:56 (UTC +04:00)
Посол: Президент Азербайджана проведет двусторонние и  трехсторонние встречи в Кракове

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева / Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу в полдень по местному времени прибыл в польский город Краков для участия на энергетическом саммите с участием глав пяти государств - Азербайджана, Украины, Грузии, Литвы и Польши, сообщил по телефону из Кракова посол Азербайджана в Польше Вилаят Гулиев.

Как сообщил посол, в сегодняшней программе визита президента Азербайджана предусматриваются две встречи с президентами государств-участников саммита.

Планируется трехсторонняя встреча в формате президентов Азербайджана, Украины, Грузии, а также двустороння встреча с президентом Литвы, сообщил посол. На встречах будет проведен обмен мнениями по актуальным вопросам регионального и двустороннего сотрудничества.

Во второй половине дня начнет свою работу саммит с участием президентов и сопровождающих делегаций. Вечером от имени президента Польши Леха Качинского будет организован официальный ужин в честь глав государств. Утром 12 мая саммит продолжит свою работу и завершится принятием Коммюнике, сообщил посол. Визит президента Алиева в Польшу завершится 12 мая, оттуда глава государства вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили вылетит в Тбилиси, где оба президента примут участие на открытии бюста экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву.

Инициатива проведения саммита принадлежит президенту Польши Леху Качинскому, с таким предложением он выступил в марте во время официального визита в Украину, где заявил о заинтересованности Польши в диверсификации энергоносителей. Президента Польши поддержали главы всех пяти государств, приняв его приглашение на саммит.

Наряду с президентами Азербайджана, Украины, Грузии и Литвы на саммит также был приглашен президент Казахстана. Как сообщили в посольстве Казахстана в Азербайджане, в связи с официальным визитом президента России в эту страну 10-15 мая, Нурсултан Назарбаев не смог участвовать на саммите в Кракове.

Лента

Лента новостей