...

Председатель партии "Открытое общество": С некоторыми оппозиционными партиями Азербайджана мы заключим соглашения, касающиеся президентских выборов

Политика Материалы 11 мая 2007 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / С некоторыми оппозиционными партиями Азербайджана Партия "Открытое общество" заключит соглашения, касающиеся президентских выборов, сообщил в пятницу председатель партии Акиф Шахбазов.

По его словам, 25 мая с участием представителей всех политических сил, общественности пройдет Форум, организатором которого является партия "Открытое общество", которая заключит с оппозиционными партиями "Мусават", Либеральная, "Умид", Классического народного фронта и др. соглашения о сотрудничестве.

Шахбазов отметил, что в соглашениях будут отражены обязательства, связанные с совместной борьбой для проведения в стране демократических выборов. По его словам, если партии сейчас возьмут обязательства об участии на президентских выборах 2008 года с единым кандидатом, то могут вызвать проблемы, усугубить ситуацию. "Возможно, что единого кандидата не будет и у оппозиционного лагеря на выборах будет несколько кандидатов. Также возможно, что партии с близкими позициями будут участвовать вместе", - сказал Шахбазов.

Он также сообщил, что с 50 политическими, общественными организациями ведутся переговоры, связанные с Форумом, организованным партией "Открытое общество". Для участия на Форуме будет приглашена и партия "Ени Азербайджан".

Лидером оппозиционной партии "Открытое общество" является экс-спикер Азербайджана Расул Гулиев. С 2000 года и до февраля текущего года Гулиев был председателем Демократической партии Азербайджана. Сторонники Гулиева ушли из ДПА и провели свой съезд, создали партию "Открытое общество".

Лента

Лента новостей