...

Председатель Милли меджлиса: Азербайджано-турецкие отношения достигли уровня стратегического сотрудничества

Политика Материалы 11 мая 2007 19:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ Азербайджано-турецкие отношения достигли уровня стратегического сотрудничества, заявил в пятницу в Баку председатель Милли меджлиса Октай Асадов на встрече с председателем Конституционного суда Тюлаем Тугчуном.

По словам Асадова, благодаря встречным визитам и твердой политической воле глав государств и правительств двух братских стран, дружба между Азербайджаном и Турцией достигла высокого уровня. "Укрепление этой дружбы, вопрос, всегда находящийся во внимании президента Ильхама Алиева", - добавил председатель парламента.

Он сообщил, что сотрудничество между странами продолжается и на уровне парламентов. В парламенте обоих государств действуют дружеские группы. "Депутаты Азербайджана и Турции выступают с одной позиции на международных организациях в принципиальных вопросах", - отметил Асадов.

Председатель Милли меджлиса добавил, что объем капитала, вложенного турецкими бизнесменами в различные сферы экономики Азербайджана, составили 2 млрд. манатов. "Такие масштабные проекты как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Южнокавказский газопровод, железная дорога Карс-Ахалкалаки-Баку еще больше укрепили позиции нашей страны в регионе", - отметил Асадов.

Председатель Конституционного суда Турции Тюлай Тугчун сообщил, что, как и во многих сферах, азербайджано-турецкие отношения успешно продолжаются в области правового государственного созидания.

Тугчун высказал свое мнение о дальнейших перспективах сотрудничества между представляемой им структурой и соответствующими органами Азербайджана.

Лента

Лента новостей