...

В Азербайджане будут осуществляться мероприятия по социальной адаптации бывших заключенных

Политика Материалы 12 мая 2007 12:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend Ш.Ализаде/ Председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам социальной политики Хады Раджабли заявил в субботу, что в целях социальной адаптации лиц, вышедших на свободу, планируется ряд мероприятий. По его словам, в законе "О социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях", который будет принят в третьем чтении в парламенте, найдут отражение решения ряда проблем бывших заключенных.

Раджабли сообщил, что с этой целью будут созданы центры социальной адаптации. Кроме этого бывшие заключенные получат разовую материальную помощь в двукратном размере минимальной заработной платы. В качестве первоначальной помощи планируется обеспечение жилищно-коммунальными условиями лиц, не имеющих жилищного участка в предусмотренной законодательством форме, оказание медицинской, юридической и психологической помощи, трудоустройство, получение образования.

Принятый Милли меджлисом 8 мая акт об амнистии применен в отношении 9000 заключенных. Акты амнистии стали применяться в стране с 1995 года. За прошедшие годы принято семь таких актов, подписано 32 указа о помиловании. Эти акты охватили 77 тыс. человек, в том числе 21 325 освобождены из мест по отбыванию наказания.

Лента

Лента новостей