...

Представитель ОБСЕ: Азербайджан уникален своей толерантностью

Политика Материалы 14 мая 2007 12:05 (UTC +04:00)
Представитель ОБСЕ: Азербайджан уникален своей толерантностью

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Азербайджан становится популярным в мире своей уникальной толерантностью и еврейское селение "Красная Слобода" является ярким тому примером, заявил заместитель главы бакинского офиса ОБСЕ Робин Сиворд, комментируя визит миссии зарубежного дипкорпуса в Азербайджане в еврейское селение "Красная Слобода" Губинского района (примерно 173 км севернее Баку)

В дипломатическую миссию, организованную посольством Израиля в Азербайджане, вошли послы Франции, Беларуси, Украины, Индии, Швейцарии, Молдовы, Польши Германии, Италии, ООН, ОБСЕ и другие. Они посетили среднюю общеобразовательную школу N1, колледж "Ешива", синагогу, беседовали с местным населением.

По словам Сиворда, "Красная Слобода" - очень уникальное место не только для Азербайджана, но и для всего мира. "В одной деревне преподается несколько языков, это прекрасно и привлекательно", - сказал представитель ОБСЕ после ознакомления с системой образования в средних школах "Красной Слободы", где преподаются азербайджанский, русский, иврит, татский и лезгинский языки.

Посол Украины в Азербайджане Степан Волковецкий сообщил журналистам, что неоднократно слышал о проживании испокон веков в Азербайджане представителей многих национальностей и различных религий. "Сегодня мы смогли убедиться в том, что действительно в Азербайджанской Республике почитаются традиции не только коренной азербайджанской нации, но и других народов, которые достаточно долго проживают на этой земле. И я пришел к выводу, что не случайно горские евреи выбрали именно эту землю, потому, что эта земля дала им возможность развиваться и жить так, как они себе представляли", - подчеркнул посол.

История еврейских поселений в Азербайджане насчитывает более 2,5 тысяч лет. В "Красной Слободе" горские евреи проживают 280 лет. Максимальное количество горских евреев в этом регионе было равно 15 тысяч в 1938-39 годах. В настоящее время в селении "Красная Слобода" проживают около 4 тысяч горских евреев.

Лента

Лента новостей