...

Посол: Президент Украины посетит Азербайджан

Политика Материалы 14 мая 2007 13:23 (UTC +04:00)
Посол: Президент Украины посетит Азербайджан

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Президент Украины Виктор Ющенко намерен совершить визит в Азербайджан с целью участия в работе саммита ГУАМ, намеченного на 18-19 июня, сообщил посол Украины в Азербайджане Степан Волковецкий.

Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, являющиеся постсоветсткими странами создали в альтернативу СНГ данный формат в 1999 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к организации присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул ее. ГУАМ создавался как экономическое объединение стран - потенциальных участниц проектов транспортировки энергоносителей. Постепенно в его деятельности стала просматриваться и военно-политическая составляющая, в частности, проект создания миротворческих сил.

"В рамках СНГ стран много, страны разные, часто интересы противоположные, как, скажем, Азербайджана и Армении, - попробуй придти к общему знаменателю. Другое дело ГУАМ - четыре страны, у которых проблемы очень близкие, подходы одинаковые, поэтому легче придти к какому-то решению и легче решить задачи, которые стоят перед нашими странами", - сказал Волковецкий.

По его словам, процедуры предстоящего саммита и все необходимые вопросы очень успешно согласованы на недавнем бакинском заседании национальных координаторов ГУАМ. Еще раз повестка предстоящего саммита будет обсуждена в преддверии саммита на заседании министров иностранных дел ГУАМ.

Отвечая на вопрос о повестке предстоящего саммита, дипломат отметил, что пока рано раскрывать план работы саммита и определенные намерения, которые будут озвучены.

Лента

Лента новостей