...

Сопредседатель АСДП Араз Ализаде: Не вижу достойного, реального кандидата от правоцентристских оппозиционных партий на президентских выборах

Политика Материалы 14 мая 2007 16:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ Не вижу достойного, реального кандидата от правоцентристских оппозиционных партий на предстоящих президентских выборах, заявил в понедельник сопредседатель Социально-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде. Он сообщил, что в случае, если лидер СДПА Аяз Муталибов вернется в Азербайджан, партия примет участие в выборах президента. В противном случае, АСДП не станет поддерживать даже правую оппозицию.

"С точки зрения политической нравственности, эти оппозиционные партии не имеют морального права претендовать на власть. Они заложили основу нарушения прав человека, демократических принципов, применения силы в отношении журналистов, фальсификации выборов. Расхитив государственное имущество, они покидают занимаемые должности, уходят в оппозицию и становятся демократами. Мы не верим таким партиям и людям и не поддерживаем их", - отметил Ализаде.

Оппозиционные партии не изменили свою сущность, они не стремятся к демократизации, считает сопредседатель СДПА и не видит пользы в смене действующей власти такой оппозицией.

Он также отметил, что, несмотря на все это, для совместного обсуждения возвращения оккупированных земельСДПА планирует 26 мая провести форум на тему "Объединимся вокруг Карабаха" с участием партий оппозиции и власти. Уже разосланы приглашения правящей партии "Ени Азербайджан", оппозиционным партиям, НПО и представителям интеллигенции.

По словам сопредседателя, мероприятие не состоится без участия представителей правящей партии.

Напомним, что АСДП - оппозиционная власти левоцентристская партия.

Другим сопредседателем партии является первый президент Азербайджана Аяз Муталлибов. В 1991 году, после объявления независимости, он был избран президентом, в скором времени в отношении Муталлибова было возбуждено уголовное дело и с 1992 года он находится в эмиграции в России.

Лента

Лента новостей