...

Сопредседатель СДПА: В качестве политических организаций мы видим лишь восемь партий

Политика Материалы 14 мая 2007 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ Несмотря на существование в Азербайджане около 200 политических партий, более 40 из которых прошли регистрацию, нормальными политическими организациями можно назвать только восемь-девять из них, считает сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде.

Он сообщил, что самой крупной партией является партия "Ени Азербайджан". К отвечающим своему названию политическим структурам сопредседатель АСДП относит только ПЕА, АСДП, Мусават, ПНФА, АДП, ПННА, АЛП и ПГР. По мнению Ализаде, ПГС и "Адалят" имеют членов, но не имеют структур.

Партии, состоящие из одного председателя, по мнению Ализаде, нельзя ставить в ряд политических организаций. Ализаде сообщил, что до того, как Аяз Муталлибов стал сопредседателем АСДП, социальная база партии включала восемь тысяч человек. После избрания Муталлибова лидером партии официальное число членов партии составило 26 тыс. человек.

Несмотря на то, что Ализаде признает социальную базу и существование указанных выше правоцентристский партий, он не одобряет их политический курс и деятельсность. "Приход этих оппозиционных партий к власти ничего не изменит", - отметил сопредседательСДПА.

Напомним, что СДПА оппозиционная власти левоцентристская партия.

Другим сопредседателем партии является первый президент Азербайджана Аяз Муталлибов. В 1991 году после объявления независимости Азербайджана Муталлибов был избран первым президентом, затем в его отношении было возбуждено уголовное дело и с 1992 года он находится в эмиграции в России.

Лента

Лента новостей