...

Азербайджанские политологи: Недемократичность и фальсификация парламентских выборов в Армении были ожидаемы

Политика Материалы 14 мая 2007 18:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализдае/Недемократичность и фальсификация парламентских выборов в Армении были ожидаемы, сообщил в понедельник в Баку член постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам безопасности и обороны, член Политического совета партии "Ени Азербайджан", политолог Айдын Мирзазаде.

По его мнению, поступающие из этой страны информации давали основание заранее говорить о фальсификации выборов. Депутат отметил, что трое из девяти членов ЦИК Армении отказались подписывать заключительный протокол. "Это один из факторов, говорящих о недемократичности прошедших выборов. За пределами парламента остались даже ведущие оппозиционные партии "Народная партия" и Партия Национального единства", и это притом, что руководители этих партий набрали от 15 до 40 процентов голосов", - пояснил Мирзазаде.

Политолог считает, что армянские власти "пустили" в парламент только те партии, деятельность которых выгодна властям. "Политическая напряженность в Армении очень тяжело отразится на властях", - добавил депутат.

Говоря о том, что международные наблюдатели назвали выборы демократичными, политолог отметил, что это объясняется двойными стандартами и желанием представить Армению в Европе демократическим государством. "В то же время нельзя отрицать влияние армянского лобби", - считает Мирзазаде.

По заключению депутата, итоги парламентских выборов в Армении никак не скажутся на переговорах в направлении решения Нагорно-Карабахского конфликта. "Независимо от хода и результатов выборов, переговоры между двумя странами продолжатся. Этот процесс будет протекать в рамках справедливых требований Азербайджана. Накануне выборов была намечена дата встреч президентов и министров иностранных дел. Думаю, что демократичность выборов нужна Армении для развития страны и демократизации общества. Продолжение переговоров обуславливается принципиальной демонстрацией Азербайджаном своего авторитета и справедливых требований", - добавил политолог.

Политолог Зардушт Ализаде сообщил, что такие итоги парламентских выборов были ожидаемы. По его мнению, властвующая сила в Армении использует государственные ресурсы, чтобы давить на общество, и не намерена дать возможность проведению демократических выборов: "Правительство Армении присваивает бюджетные средства, помощь диаспоры и иностранных государств, направляя их на укрепление своих экономических и политических позиций. Любые выборы в этой стране лишь видимость и носят условный характер. Правительство Армении не намерено проводить демократичные выборы".

По словам эксперта, поражение армянской оппозиции на выборах прогнозировалось, потому что правящее сословие лишило оппозицию всякой экономической, политической и информационной поддержки. Он отметил, что в Армении нет телевидения, способного освящать происходящие в стране процессы.

По мнению политолога, находящийся у власти Карабахский клан пользуется поддержкой России, фальсифицирует выборы и укрепляет свою власть.

"Гражданское общество в Армении потерпело полное поражение. В этом виноваты сами армяне. Видимая сторона Нагорно-Карабахского конфликта - в Армении душат демократию и это выбор самих армян", - добавил эксперт.

Он считает, что итоги парламентских выборов в Армении никак не скажутся на решении Нагорно-Карабахского конфликта. Ализаде отметил, что процесс урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта будет заморожен, как того желает Россия. "Самое главное, избежать возобновления военных действий и возникновения в регионе нового очага напряжения, что выгодно и Европе", - добавил политолог.

Эксперт, не видящий разницу между Робертом Кочаряном и Сержом Саркисяном, считает, что остался позади еще один этап на пути Саркисяна к власти.

Лента

Лента новостей