...

Российский посол считает возможным постановку вопроса совместного использования Габалинской РЛС

Политика Материалы 15 мая 2007 14:08 (UTC +04:00)
Российский посол считает возможным постановку вопроса совместного использования Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева / Россия может рассмотреть вопрос совместного использования Габалинской Радиолокационной станции (РЛС) с США, заявил во вторник на пресс-конференции посол России в Азербайджане Василий Истратов.

"США неоднократно проявляли заинтересованность в получении информации от тех или других РЛС, которыми располагает Россия, в том числе и от Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана", - сказал он. Что касается конкретных ответов России, дипломат отметил, что "все зависит от того, какие предложения сделают США". В данном случае постановку вопроса посол считает возможным.

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС - это одна из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала её использование, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана. Десятилетнее соглашение об аренде станции было подписано лишь в 2002 году. Вопрос о Габалинской РЛС неоднократно становился предметом внутриполитических дебатов, в том числе в парламенте Азербайджана. В конце 2004 Министерство экологии заявило о намерении провести мониторинг влияния электромагнитного излучения станции на природу и здоровье человека. Различные местные экологические организации утверждают, что электромагнитное излучение, исходящее от Габалинской РЛС, негативно влияет на окружающую среду и здоровье человека. В начале 2006 Баку поднял вопрос о двукратном увеличении арендной платы - с 7 млн. до 14,4 млн. долларов в год.

Лента

Лента новостей