...

Башкан партии: "Мусават" не ведет переговоров для создания блока или объединения в Азербайджане

Политика Материалы 15 мая 2007 14:13 (UTC +04:00)
Башкан партии: "Мусават" не ведет переговоров для создания блока или объединения в Азербайджане

Азербайджан, Баку /корр. Trend И. Ализаде/ Партия "Мусават" не ведет переговоров для создания блока или объединения, заявил во вторник в Баку глава партии "Мусават" Иса Гамбар.

Комментируя расспространившиеся сведения о ведении переговоров с целью создания партией "Мусават" председателями Демократической партии Азербайджана Сердаром Джалалоглу, партии Открытого общества Расулом Гулиевым, президентом общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдаром Намазовым и экс-министром здравоохранения, ныне находящимся в заключение, Али Инсановым блока для совместного участия на президентских выборах в 2008 году, Гамбар отметил, что между политиками и общественными деятелями процесс совещания продолжается постоянно.

"У нас бывают связи, беседы с некоторыми из вышеупомянутых лиц. Но какие-то официальные переговоры, попытки создания блока отсутствуют. По крайней мере "Мусават" не преследует такой цели. Поэтому не вижу необходимости принимать такие поспешные решения", - заявил председатель политорганизации.

Глава "Мусават" считает, что самое главное обеспечить проведение в стране свободных и справедливых выборов.

"Если в стране будут организованы нормальные выборы, то количество кандидатов никак не помешает ходу процесса", - считает Иса Гамбар.

Касаясь разногласий между "Мусават" и партиями, представленными в блоке "Азадлыг" по поводу формирования избирательных комиссий, Гамбар отметил, что они за последние 10 лет продолжают стоять на позиции формирования состава избирательных комиссий из демократических сил Азербайджана.

"Избирательные комиссии должны быть сформированы на паритетной основе из членов правительства и оппозиции", - отметил глава партии.

Правоцентристская оппозиционная партия "Мусават" была создана еще в начале 20 века и в 1992 году вновь восстановила свою деятельность. Председатель партии Иса Гуамбар был спикером Милли медждлиса в 1992-93 годах и кандидатом на президентских выборах в 2003 году. Партия "Мусават" представлена в Милли меджлисе 5 депутатами.

Лента

Лента новостей