...

Французский политолог: Приход к власти Саркози ничего не изменит в отношениях между Азербайджаном и Францией

Политика Материалы 15 мая 2007 14:26 (UTC +04:00)
Французский политолог: Приход к власти Саркози ничего не изменит в отношениях между Азербайджаном и Францией

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Приход к власти Саркози ничего не изменит в отношениях между Азербайджаном и Францией, считает директор исследовательской программы в Институте стратегических и международных отношений Франции (IRIS), политолог Лор Делькур.

Во вторник в телефонном интервью из Парижа политолог сообщила, что не утверждением в Сенате Франции в конце прошлого года законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание "армянского геноцида", Франция заверила Азербайджан в своем нейтралитете по отношению к нагорно-карабахскому конфликту.

Более того, по мнению Делькур, по своим дипломатическим и политическим контактам Азербайджан является важным экономическим партнером Франции на Кавказе. Франция занимает во внешнеторговом обороте Азербайджана шестое место и четвертое - среди зарубежных инвесторов. А трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан открыл новые возможности для французских нефтяных компаний.

Она отметила, что Франция с 1997 года является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Франция, по ее словам, поддерживает свои отношения с Азербайджаном через Европейский Союз и через программу Политика Европейского соседства, к которой Азербайджан присоединился в 2004 году.

По словам политолога, после развала СССР, Франция стала развивать политику первенства России в регионе, базируясь на исторических связях. Но в 1992-1994 годах стала проявлять интерес к странам СНГ и отношения между Азербайджаном и Францией стали неуклонно развиваться, особенно в последней декаде. Договор о дружбе и сотрудничестве с Азербайджаном был подписан в 1993 году. Также с 1993 -1994 годы были организованы серии визитов на высшем уровне, первый официальный визит президента Гейдара Алиева во Францию состоялся в январе 1997 года. В 2004 году президент Ильхам Алиев посетил Францию в качестве главы государства.Николя Саркози был избран президентом Франции 6 мая. За него проголосовали 53 процента избирателей. Его главный противник, Сеголен Руаяль получила 47 процентов голосов. Официально новый президент приступит к исполнению своих обязанностей 16 мая, когда состоится его инаугурация.

Лента

Лента новостей