...

Глава МИД Азербайджана встретился с президентом Пакистана

Политика Материалы 16 мая 2007 11:19 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана встретился с президентом Пакистана

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Существующие в странах-членах Организации Исламская Конференция (ОИК) проблемы и пути их решения обсудили в Исламабаде президент Пакистана Парвиз Мушарраф и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщил в среду в интервью по телефону советник посольства Азербайджана в Пакистане Сабир Рзаев. Встреча прошла в рамках 34-ой сессии глав МИД стран-членов ОИК, которая проходит 15-16 мая в Исламабаде.

На встрече были обсуждены существующие на территориях стран-членов ОИК конфликты, в том числе и агрессия Армении в отношении к Азербайджану, нагорно-карабахский конфликт. Мамедъяров, председательствующий в течение года в организации и передавший эти полномочия Пакистану в ходе сессии, обратил внимание к проблемам развития мусульманских стран, отметил необходимость повышения усилий к решению конфликтов, существующих в мусульманских странах.

Стороны также провели обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном, сообщил советник. Глава МИД Азербайджана также вручил Мушаррафу изданную на азербайджанском языке книгу "The land of fire" ("Земля огней"), написанную президентом Пакистана. Книга переведена по инициативе посольства Азербайджана в Пакистане.

Как сообщил Рзаев, на сегодня у главы МИД Азербайджана запланирован ряд двусторонних встреч с главами делегаций, участвующих в ходе сессии.

Лента

Лента новостей