...

Азербайджан и США восстанавливают переговоры по вопросам безопасности

Политика Материалы 16 мая 2007 13:52 (UTC +04:00)
Азербайджан и США восстанавливают переговоры по вопросам безопасности

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова/ Очередной раунд азербайджано-американских консультаций по безопасности состоится 9-10 июля в Вашингтоне, сообщил в среду глава управления по общественным связям посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник. Он отметил, что формат переговоров остался прежним. На встрече Азербайджан представит заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов и высокопоставленные представители соответствующих министерств Азербайджана.

Азербайджано-американские консультации по безопасности должны были состояться 23-25 апреля в Вашингтоне, но были отложены официальным Баку. Причиной этому послужило внесение поправок Госдепартаментом США в опубликованный 6 марта доклад о ситуации в области прав человека в Армении. В первоначальном варианте документа отражен факт оккупации Арменией нагорно-карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих районов, однако 20 апреля данная формулировка была изменена.

Официальные представители США обосновали необходимость изменений ошибочностью своей прежней позиции. В связи с этим официальный Баку отложил поездку правительственной делегации во главе с Азимовым в Вашингтон на консультации по безопасности.

25 апреля Госдепартамент восстановил первоначальный вариант отчета.

Лента

Лента новостей