...

Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе подготавливает очередной визит в регион

Политика Материалы 16 мая 2007 14:34 (UTC +04:00)
Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе подготавливает очередной визит в регион

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Визит спецпредставителя Европейского Союза в странах Южного Кавказа Питера Семнеби в регион намечен на июнь. Об этом сегодня в ходе телефонного разговора из Брюсселя сообщил сам Семнеби.

В ходе визита в Азербайджан, Армению и Грузию предполагаются встречи с официальными лицами и представителями неправительственных организаций. Согласно сообщениям армянских СМИ, в ходе визита не исключается, что спецпредставитель посетит также Нагорный Карабах, являющийся наряду с 7 оккупированными азербайджанскими районами предметом военного конфликта между Арменией и Азербайджаном. Но программа визита, по сообщению Семнеби, как и дата, пока еще не уточнены.

Спецпредставитель ЕС совершает визиты в страны Южного Кавказа несколько раз в год. В его мандат входит обсуждение вопросов сотрудничества между Европейским союзом и странами региона, в частности, в рамках Программы - Политика европейского соседства, принятого в 2004 году. Программа предусматривает максимально тесное сотрудничество со странами, изъявившими желание принять в ней участие, в том числе в области демократизации и рыночных реформ.

На реализацию Плана действий только с Азербайджаном в рамках данной Программы ЕС на первые три года выделены 100 млн. евро.

Лента

Лента новостей