...

Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ: Слушания по замороженным конфликтам пройдут в ноябре в Берлине

Политика Материалы 16 мая 2007 14:50 (UTC +04:00)
Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ: Слушания по замороженным конфликтам пройдут в ноябре в Берлине

Азербайджан, Баку/ корр. Trend С.Ильхамгызы/ Мониторинговый комитет Совета Европы принял предварительное решение о проведении в ноябре в Берлине слушаний, посвященных обсуждению замороженных конфликтов во всем мире. Об этом сообщил руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, участвовавший на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ в Скопье (Македония).

По его словам, предварительное решение Мониторингового комитета будет утверждено на летней сессии ПАСЕ в июне. На собрании в ноябре пройдут слушания и по нагорно-карабахскому конфликту. "Азербайджан вновь займет трибуну, чтобы объявить мировой общественности об оккупации Арменией Нагорного Карабаха - территории Азербайджана. Обсуждения такого рода с участием авторитетных политиков Европы всегда вызывают резонанс. Объективные сведения о замороженных конфликтах, представляемые на этом мероприятии вносят свой вклад в решение этих проблем", - отметил Сеидов.

С 1992 года Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией достигнуто соглашение о режиме прекращения огня.

Лента

Лента новостей