...

Официальное лицо МИД Азербайджана: Для России отношения с Азербайджаном должны быть превыше мелких интересов проармянских чиновников

Политика Материалы 16 мая 2007 18:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Отсутствие  официальной позиции Москвы относительно сюжетов, транслируемых по российскому телеканалу РТР, ставящих под сомнение территориальную целостность Азербайджана, является попыткой этой страны уйти от ответственности. Как передает ОТВ, об этом в среду сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана, личный представитель президента по нагорно-карабахскому конфликту Араз Азимов.

Посол России в Азербайджане Василий Истратов сказал на пресс-конференции, что мнения о Нагорном Карабахе, прозвучавшие по РТР и ставящие под сомнение территориальную целостность Азербайджана, не являются позицией официальной Москвы.

Замминистра отметил, что этого заявления российского дипломата недостаточно. "Это попытка официальных кругов России уйти от ответственности за нарушение международных правовых норм. Правительство России и МИД этой страны избегают ответственности. Политическая ориентация, принадлежность российского телеканала РТР дает основание говорить, что он отражает позиции официальных структур. Заявления по официальным каналам не должны противоречить интересам Азербайджана, ставить под сомнение государственность, территориальную целостность страны, которую Россия называет своим другом. Мы высказали России эту позицию", - сказал Азимов.

Он также добавил, что Азербайджан ожидает от России конкретных мер и заявлений, касающихся Нагорного Карабаха. "Для России отношения с Азербайджаном должны быть превыше, важнее мелких интересов проармянских чиновников", - подчеркнул замминистра.

Лента

Лента новостей