...

Премьерский гамбит. Серж Саркисян начинает и… паясничает

Политика Материалы 17 мая 2007 10:56 (UTC +04:00)
Премьерский гамбит. Серж Саркисян начинает и… паясничает

Азербайджан, Баку /Рашад Давуд, газета Каспий / Первые заявления премьер-министра Армении после прошедших парламентских выборов преследуют цель демонстрации следующих реалий: Сержу Саркисяну досталась в наследство (от усопшего Андраника Маркаряна) не только мощная репрессивная структура под названием "Республиканская партия", но и, пожалуй, вся страна (от вполне живого на момент написания статьи президента). По сути, сразу по завершении выборов в Народное собрание в Ереване развернулась новая пиар-кампания - с прицелом на президентское кресло. Следует ли с этого момента начинать отсчет политической смерти Роберта Кочаряна - покажет время. Однако уже сегодня с определенной долей уверенности можно предполагать, что последний вынужден готовить себе на смену лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна, используя при этом все рычаги, коими обладает курируемая Кочаряном партия: от колоссальных финансовых возможностей, до парламентского лоббинга ("баргавачи" накупили 12 мая свыше 13% голосов избирателей, став второй после РПА (около 34%) влиятельной делегацией в Народном собрании).

Так или иначе, гонка за первым официальным постом в стране объявлена открытой - президентские выборы в Армении состоятся в феврале грядущего года. Вчера в ходе беседы с представителями СМИ председатель правительства Армении и лидер Республиканской партии Серж Саркисян сделал ряд знаковых заявлений, в том числе, касательно его дальнейших карьерных планов. При анализе тезисов, выдвинутых Саркисяном, становится понятно, что Гагику Царукяну как потенциальному сопернику действующего главы Кабмина Армении придется несладко, и банальной раздачей электорату просроченных конфет и отсыревшей муки ему едва ли удастся затмить одиозную фигуру Сержа Саркисяна. Тем более что тот настроен крайне решительно. Судите сами:

1. "Если Республиканская партия Армении примет соответствующее решение, я буду участвовать в президентских выборах 2008 года". (Увесистый камень в огород "Баргавач Айастан", где Кочарян с Царукяном усиленно орудуют стратегическими тяпками).

2. "В ближайшие дни в правительстве Армении произойдут существенные изменения". (Полет камня, чуть изменив траекторию, адресацию при этом не меняет).

3. "Не приветствую идею формирования в стране коалиционного правительства. Мы готовы сотрудничать со всеми силами, но говорить о коалиции пока рано". ( Еще два камня - один из коих на сей раз со зловещим свистом полетел в сторону АРФ "Дашнакцутюн").

4. "Лица, называющие Республиканскую партию структурой, подверженной влиянию внешних сил, совершают большую ошибку. РПА не является ни пророссийской, ни прозападной, ни пронатовской организацией. Мы - проармянская партия". (Очередной камень, предназначенный "дашнакцаканам". В минувший вторник член Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованесян выступил с неадекватным заявлением: "В новоизбранный парламент прошли прозападно настроенные политические силы, а те, которые являлись ярыми сторонниками России, остались вне парламента, что является своего рода сигналом некоторого изменения настроений общественности". Между тем, сигналом надлежит считать вышеперечисленные заявления Саркисяна).

5. "Парламентские выборы, конечно, прошли не идеально, были определенные упущения. Однако ни в одной стране не бывает идеальных выборов, и всегда кто-то остается недоволен. Недовольных нет, только когда нет проигравших. Мы, Республиканская партия, довольны результатами выборов и сделаем все, чтобы следующие выборы также прошли в полном соответствии с законом".

О последнем заявлении поговорим отдельно. Прежде всего, оно, безусловно, являет собой огромный валун в сторону общественности, государственности и опять же действующего президента Армении. Говоря "следующие выборы", Саркисян не удосужился уточнить, какие именно выборы он имеет в виду, хотя и так понятно, что речь идет о грядущих выборах президента. Премьер-министр уже готовит базу для своей победы в 2008 году, посему его намеки на "соответствие с законом" носят весьма зловещий характер. В ходе своей вчерашней встречи с послом Италии в Армении Массимо Касинелли Саркисян так и сказал: "Отныне каждые выборы в Армении будут проходить лучше предыдущих".

Напомню, что Серж Саркисян комментировал шансы РПА, еще будучи министром обороны и главой Совета Республиканской партии. В январе этого года на своей пресс-конференции в Ереване Саркисян ответил на вопрос корреспондента одного из армянских изданий о нюансах участия военнослужащих в предстоящих парламентских выборах следующим образом: "Возможно, что внутри армии офицеры попытаются развернуть агитацию для привлечения симпатий солдат в ту или иную сторону. Очевидно, командиры видят политическую ориентацию министра и делают соответствующие выводы. Что может быть плохого в том, когда солдат исполняет просьбу своего командира?"

В качестве резюме - недавние слова члена политсовета партии "Республика" Сурена Суренянца, сказанные им после объявления итогов голосования 12 мая в интервью газете "Аравот": "Если наше общество удовлетворено тем уровнем демократии, который преподносит нелегитимная власть, то международным наблюдателям остается только зафиксировать это отношение. Прежде всего, надо сделать так, чтобы тебя ценили внутри страны, а потом уже за ее пределами. Это право наш народ пока не заслужил".

От себя добавлю: зато этот самый народ заслужил право лицезреть многоходовую партию Саркисян-Кочарян, раскрыв рты и восхищенно хлопая себя по ляжкам после каждого коварного хода.

Лента

Лента новостей