...

Из Грузии по территории Азербайджана в мае выводится уже второй эшелон с российской военной техникой

Политика Материалы 17 мая 2007 12:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Из 62-й российской военной базы в городе Ахалкалаки (Грузия) в четверг отправлен железнодорожный эшелон с вооружением и военной техникой, который по территории Азербайджана будет доставлен в РФ, сообщили сегодня по телефону из посольства Азербайджана в Грузии.

В состав эшелона входят 17 платформ, в которых 33 единицы военной техники. Также один вагон состоит из имущества военной базы, сообщил источник в посольстве.

Соглашение о выводе четырех российских военных баз из Грузии было подписано в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. В соответствии с соглашением между Россией и Грузией, к концу 2007 года должна быть закрыта 62-я российская военная база, а в течение 2008 года - 12-я российская военная база. Однако в начале мая начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский заявил, что Россия завершит вывод военных баз с территории Грузии уже в 2007 году.

Выводится военная техника, как в Россию, так и на 102-ю российскую военную базу в городе Гюмри (Армения).

До конца августа из российских военных баз в Грузии по территории Азербайджана должно быть всего выведено 14 эшелонов техники и имущества, еще 5 эшелонов пойдут в Армению. Из 12-ой российской военной базы в Батуми (Грузия) 15 мая был отправлен первый железнодорожный эшелон с вооружением и военной техникой, который через территорию Азербайджана будет доставлен в РФ. Очередная партия по территории Азербайджана пройдет 24 мая.

Лента

Лента новостей