...

Глава МИД: Азербайджан является важным партнером для Евросоюза и Венгрии

Политика Материалы 18 мая 2007 12:20 (UTC +04:00)
Глава МИД: Азербайджан является важным партнером для Евросоюза и Венгрии

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Азербайджан является важным партнером для Евросоюза и Венгрии, заявила в пятницу в Баку министр иностранных дел Венгрии Кинга Генц на брифинге по итогам переговоров со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

По ее словам, Венгрия, которая более 3 лет является членом ЕС, может оказать существенную поддержку в интеграции Азербайджана в ЕС.

На переговорах был обсужден широкий спектр двусторонних и региональных связей. Стороны также провели обмен мнениями по сотрудничеству в энергетической сфере.

Как заявила Генц, Венгрия заинтересована в экспорте азербайджанского газа, и этот вопрос будет обсужден на переговорах с азербайджанской стороной. Переговоры с венгерской стороны будет вести глава нефтегазовой компании Венгрии, который входит в состав делегации.

На встрече глав МИД Азербайджана и Венгрии была обсуждена ситуация вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщила Генц. Она также пригласила Мамедъярова посетить Венгрию с официальным визитом.

Со своей стороны Мамедъяров сообщил на брифинге, что Азербайджан заинтересован во всестороннем сотрудничестве с Венгрией. "С этой целью на встрече с венгерским коллегой мы рассмотрели вопрос об открытии посольства Венгрии в Азербайджане",- сказал он.

По словам главы МИД Азербайджана, за 3 года товарооборот между двумя странами возрос на 169 процентов. "Мы намерены поднять уровень товарооборота за счет сотрудничества в не нефтяном секторе", - отметил Мамедъяров.

По словам азербайджанского министра, по итогам переговоров с венгерской стороной было подписано соглашение "О сотрудничестве защиты и поощрения взаимных инвестиций".

Лента

Лента новостей