...

Посол Германии обвинил Азербайджан в отказе участвовать в переговорах по поводу проживающих в Германии граждан республики (видео)

Политика Материалы 18 мая 2007 13:26 (UTC +04:00)
Посол Германии обвинил Азербайджан в отказе участвовать в переговорах по поводу проживающих в Германии граждан республики (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Посол Германии в Азербайджане Пер Станкина обвинил Азербайджан в отказе участвовать в переговорах по поводу дальнейшей судьбы 6.500 граждан республики, проживающих в Германии.

Он отметил, что каждая страна носит ответственность за судьбу своих граждан. Но Германия сталкивается с трудностями, потому что азербайджанская сторона не отзывается на предложения Германии сесть за стол переговоров и найти выход из ситуации.

В госкомитете по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, сказали, что количество граждан Азербайджана, которые проживают в Германии, не достигает 6500 человек, данная цифра вызывает сомнение. Также отметили, что госкомитет не имеет никаких контактов с ними.

Согласно информации германской стороны, после распада Советского Союза около 6500 граждан Азербайджана переехало в Германию с просьбой получить политическое убежище. Среди них также есть граждане Азербайджана армянской национальности. Но правительство Германии отказалось выдать им убежище и считает, что сейчас Азербайджан может вернуть этих граждан обратно. В течение более 15 лет эмигранты из Азербайджана живут на пособия из бюджета муниципалитета Германии, который ежегодно для этих целей выделяет около 40 миллионов евро.

Лента

Лента новостей