...

Посол: Первая леди Азербайджана призвала международное сообщество повысить внимание к нагорно-карабахскому конфликту

Политика Материалы 18 мая 2007 17:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С. Агаева / Мировое сообщество должно повысить внимание к вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. С таким заявлением выступила президент Фонда Гейдара Алиева, Посол Доброй Воли UNESKO и ISESKO, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева в пятницу в Женеве на церемонии открытия комнаты Азербайджана во Дворце Наций. Об этом сообщил в пятницу в телефоном интервью из Женевы посол Азербайджана в Швейцарии, глава Постоянного представительства Азербайджана при Женевском отделении ООН и международных организациях Эльчин Амирбеков.

Со слов посла, первая леди с сожалением отметила, что сегодня один из членов ООН - Азербайджан находится в положении военного конфликта, а принятые ООН четыре резолюции по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, до сих пор не выполняются. Она призвала международное сообщество повысить внимание к этому конфликту.

На церемонии принимали участие глава офиса ООН в Женеве Сергей Орджаникидзе, послы зарубежных стран, аккредитованных в Женеве, представители международных организаций.

По словам Амирбекова, до церемонии Алиева встретилась с главой офиса ООН в Женеве Орджаникидзе, с которым обсудила перспективы сотрудничества Азербайджана с ООН. Оржаникидзе высоко оценил усилия Азербайджана в сфере расширения сотрудничества с ООН и выразил уверенность в будущем эффективном сотрудничестве.

Первая леди рассказала о реалиях развития страны и пригласила руководителя офиса посетить Азербайджан. Сроки визита будут определены дипломатическими каналами, сообщил посол.

Сегодня завершается визит первой леди Азербайджана в Женеву, где она принимала участие на церемонии вручения ей премии Всемирной Организации Здравоохранения в номинации "За исключительные заслуги в охране и укреплении здоровья матери, ребенка и семьи".

Лента

Лента новостей