...

Посольство Азербайджана в РФ вручило очередную ноту протеста МИД РФ

Политика Материалы 19 мая 2007 00:00 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в РФ вручило очередную ноту протеста МИД РФ

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ В связи с намеченной на 27 мая 2007 года конференцией "Зов Мрава", посвященной истории и судьбе территорий Геранбойского района Азербайджанской Республики, посольство Азербайджана в России провело встречу с директором Департамента стран СНГ МИД РФ А.Келиным и ему была вручена нота протеста посольства. Об этом Trend сообщили в пресс-службе посольства.

В ноте посольства отмечается, что возможное проведение данной акции, истинной целью которой является внедрение в сознание российской общественности искаженного представления об армяно-азербайджанском конфликте и нанесение ущерба азербайджано-российским отношениям, будет иметь негативное влияние на дальнейшее развитие двусторонних отношений.

Было подчеркнуто, что не раз имевшие место подобного рода провокационные мероприятия крайне негативно воздействуют на азербайджанское общественное мнение и настроения среди азербайджанской диаспоры в Российской Федерации. Была выражена серьезная тревога в связи с формирующейся в последнее время опасной тенденцией антиазербайджанской пропаганды и деятельности в Российской Федерации со стороны сил, незаинтересованных в развитии азербайджано-российских отношений.

Было констатировано, что активизация подобных негативных проявлений происходит на фоне поступательного развития многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Россией, обеспеченного политическим руководством двух стран.

В этой связи, отметили в посольстве, дипмиссия Азербайджана обратилась к МИД России с призывом принять комплексные меры по предотвращению вышеуказанной тенденции и созданию атмосферы, отвечающей духу и уровню азербайджано-российских отношений.

Напомним, что нота протеста посольством Азербайджана была направлена в МИД РФ также и в связи с представлением на 7-й международной туристской выставке отдельного стенда Нагорного Карабаха, однако, несмотря на это, нота посольства и возражения азербайджанской общественности России были проигнорированы, а стенд Нагорного Карабаха представлен на вышеупомянутой выставке в "Гостином дворе", проходящей с 17 по 20 мая сего года.

Лента

Лента новостей