...

Шведский парламент подготовил проект решения в связи с Южным Азербайджаном

Политика Материалы 19 мая 2007 13:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ В государственном парламенте Швеции подготовлен проект решения о защите прав азербайджанцев, проживающих в Иране, сообщил председатель Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Аяз Рустамов.

Он сообщил, что ПННА является союзником правящей в Швеции партии "Модерат". К тому же обе партии представлены в Международном демократическом союзе. По инициативе "Модерат" подготовлен и зарегистрирован проект решения для обсуждения вопроса Южного Азербайджана в шведском парламенте. Однако дата обсуждений и принятия проекта пока неизвестна.

В проекте перед правительством Ирана ставится ряд требований о соблюдении прав азербайджанцев, являющихся гражданами этой страны. Среди главных требований - получение образования на родном языке, возможности создания СМИ и политических организаций, права соблюдения своих исторических традиций.

В случае принятия парламентом проекта, правительство Швеции обязуется представить этот вопрос на обсуждение в международные и региональные организации.

Созданная в 1992 году ПННА - первая партия Азербайджана, прошедшая государственную регистрацию. Основателем и председателем партии до 2004 года был Этибар Мамедов, ныне заместитель председателя Международного демократического союза (МДС).

Лента

Лента новостей