...

Председатель Франко-Кавказской дружеской группы Сената Франции: Смена власти во Франции никак не повлияет на двусторонние связи с Азербайджаном (видео)

Политика Материалы 21 мая 2007 13:00 (UTC +04:00)
Председатель Франко-Кавказской дружеской группы Сената Франции:   Смена власти во Франции никак не повлияет на двусторонние связи с Азербайджаном (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Смена власти во Франции никак не повлияет на двусторонние связи с Азербайджаном, сообщил в Баку в понедельник председатель Франко-Кавказской дружеской группы Сената Франции, сенатор Амбруаз Дюпон.

Он отметил, что двусторонние отношения между странами находятся на высоком уровне и хорошо организованы.

"Во время официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию мы стали свидетелями того, на каком высоком уровне находятся отношения", - подчеркнул сенатор.

Он отметил, что официальный Париж прилагает все усилия для воцарения на Южном Кавказе мира и намерен продолжать свою деятельность в этом направлении.

Говоря о нагорно-карабахской проблеме, Дюпон сообщил, что этот конфликт причинил Азербайджану большой вред. По его словам, несмотря на все это, в регионе должен воцариться мир.

"Это возможно только тогда, когда обе стороны будут стремиться к достижению мира. Минская группа ОБСЕ продолжает в этом направлении свою деятельность. Представитель Группы от Франции Бернар Фасье 24 мая приедет в регион. В то же время председатель французского Сената лично заинтересован в разрешении нагорно-карабахского конфликта",- заметил Дюпон.

Коснувшись цели своего приезда в Азербайджан, сенатор отметил, что это только визит, осуществленный в рамках дружеской группы и здесь нет ничего необычного.

"В Сенате Франции и Национальной ассамблее созданы дружеские группы со многими странами. Я несколько раз посещал Азербайджан в рамках группы дружбы с Азербайджаном. Я наблюдаю за тем, как функционирует здесь Культурный центр Франции, и слежу за развитием связей", - подчеркнул сенатор.

В рамках визита делегация французского Сената посетила в Аллее почетного захоронения могилу экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева и Аллею шехидов. Французские гости встретятся с президентом Фонда имени Гейдара Алиева, депутатом Милли меджлиса Мехрибан Алиевой, руководством парламента и членами Азербайджано-французской межпарламентской дружеской группы.

Ожидается, что возглавляемую Дюпоном делегацию примет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей