...

Завотделом Аппарата президента: Азербайджан участвовал на энергетическом саммите в Польше для реализации собственных возможностей (видео)

Политика Материалы 21 мая 2007 13:25 (UTC +04:00)
Завотделом Аппарата президента: Азербайджан участвовал на энергетическом саммите в Польше для реализации собственных возможностей (видео)

Отрывок из интервью Trend с завотделом по внешним связям Исполнительного Аппарата президента Азербайджана Новрузом Мамедовым

- Запад намерен устранить свою энергетическую зависимость от России за счет Азербайджана и Средней Азии. С этой точки зрения, энергетический саммит в Кракове, где Азербайджан, Польша, Грузия, Литва и Украина подписали совместное коммюнике, даже был оценен как "антироссийский".

- В Польше президент Азербайджана пошел на этот шаг не против какого-либо государства, а для реализации наших собственных возможностей. Эти мнения высказывают те, кто хотят испортить отношения между Азербайджаном и Россией. В Азербайджане есть много представителей прессы, в которых я не вижу искренней любви к стране, и они поднимают провокационные вопросы. Порой они увлекаются этим и "копают себе яму". В том числе, последние статьи о процессах в связи с нефтяными контрактами, идущими в 1991-1993 годах. Журналисты хотят обвинить в этом власти. Но нельзя быть настолько враждебными.

В самой России есть силы, не желающие развития Азербайджана. Энергетическая потребность в мире настолько велика, что если даже возможности России, Азербайджана будут в пять раз больше, чем сейчас - она всегда будет ощущаться. Не так просто обеспечить энергетическую потребность всех стран за определенный срок.

Если даже кто-то оценивает это как конкуренция, вражда, то эти люди имеют определенные цели. Сколько бы Россия не экспортировала нефти и газа в этом есть необходимость. На самом деле, нефть и газ, которые будут экспортировать Азербайджан, Россия и Средняя Азия, не обеспечит потребность Европы полностью. Здесь просто есть "рынок". Есть коммерческие интересы.

Лента

Лента новостей