...

Глава МИД РФ: Азербайджан для России является важным стратегическим партнером (видео)

Политика Материалы 21 мая 2007 17:08 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ: Азербайджан для России является важным стратегическим партнером (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Азербайджан для России является стратегически важным партнером, и мы заинтересованы в развитии сотрудничества, заявил в понедельник в Баку на брифинге по окончанию встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках официального визита в Азербайджан.

"У нас состоялся состоятельный разговор по вопросам двустороннего сотрудничества, региональных связей, а также по вопросам международного характера", - сказал Лавров.

По его словам, на встрече главы МИД двух стран подчеркнули необходимость развития взаимодействий по вопросам определения статуса Каспия, установления мира и стабильности в регионе путем решения существующих военных конфликтов, в том числе и нагорно-карабахского. Россия выступает за решение конфликта НК на основе международных принципов и на обоюдном согласии самих конфликтующих сторон, сказал Лавров. Коснувшись вопроса статуса Каспия, глава МИД России заявил, что позиция России заключается в следующем - статус Каспия должен определиться с учетом интересов всех 5 прикаспийских стран. Баку и Москва готовы, сказал он, приложить все усилия для достижения поставленных целей.

"Россия может сыграть ключевую роль в урегулировании конфликта НК", - отметил на брифинге Эльмар Мамедъяров, выражая удовлетворение азербайджанской стороны деятельностью российского сопредседателя.

Глава МИД отметил также, что позиции двух стран во многом совпадают.

Лента

Лента новостей