...

В Милли меджлисе обсуждено положение азербайджанской прессы

Политика Материалы 22 мая 2007 15:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ На заседании Милли меджлиса во вторник были обсуждены факты ареста в Азербайджане журналистов и положение прессы. Председатель оппозиционной партии "Великое созидание", депутат Фазиль Газанфароглу сообщил, что последнее время аресты журналистов стали традицией. Он отметил, что такие факты вредят имиджу страны.

Оппозиционеры Панах Гусейн, Игбал Агазаде, Джамиль Гасанлы и Арзу Самедбейли также подняли вопрос об арестах представителей прессы.

Панах Гусейн считает, что ни в одной стране мира журналистов не арестовывают за статьи. С целью решения данной проблемы он обратился к президенту страны Ильхаму Алиеву. Депутат Агазаде отметил важность принятия закона "О диффамации" и исключения из законодательства статьи, предусматривающей уголовную ответственность за клевету и оскорбление.

Заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов, депутат Айдын Мирзазаде и первый заместитель председателя Милли меджлиса Зияфет Аскеров единодушны во мнении, что в Азербайджане нет проблем в области свободы слова и прессы. Они отметили, что к дисциплинарной ответственности привлекаются лишь те журналисты, которые задевают честь и достоинство физических лиц, отдельных чиновников, а отнюдь не власть.

Лента

Лента новостей