...

Лидер казахстанской партии считает конституционные изменения в стране позитивными

Политика Материалы 22 мая 2007 15:53 (UTC +04:00)
Лидер казахстанской партии считает конституционные изменения в стране позитивными

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Поправки в Конституцию Казахстана, особенно в области повышения доли партий в правительстве, утвержденные во вторник президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, позитивны. Так считает казахстанский политолог, лидер партии "Ак жол" Алихан Байменов.

Президент Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК". Теперь Нурсултан Назарбаев может баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз. В числе конституционных реформ, также предложенных главой государства, - сокращение срока президентских полномочий с семи до пяти лет. Предполагается, что эта норма будет действовать после 2012 года. Кроме того, увеличивается численность депутатов парламента до 154 человек, в том числе мажилисменов - на 30, сенаторов - на 8 человек. Выборы в мажилис предложено проводить по партийным спискам, при этом часть кандидатов в депутаты будет предлагаться по согласованию с Ассамблеей народов Казахстана. Форма правления в Казахстане останется президентской, но существенно расширятся полномочия парламента.

Во вторник по телефону из Астаны, Байменов сообщил, что для таких обществ, как казахстанское, где традиции политической конкуренции основаны на идеологиях и ценностях, важно, чтобы в выборных процессах именно эти критерии служили базовыми.

"В то же время в мажоритарной системе значительную роль играют иные аспекты, в том числе принадлежность к определенным кланам, определенные родоплеменные отношения, что не служит делу усиления представительной власти или презентативности", - сказал он.

По его словам, мажоритарная система при концентрированных режимах, зачастую допускает минимальное участие оппозиции, даже единичное, как в Казахстане, пропорциональная же нет, в случае, если не будет усилий, направленных на то чтобы одна партия взяла 100% мест.

"В целом, я положительно рассматриваю поправки к конституции и, самое главное, увеличение количества депутатов нижней палаты, это приведет к так называемой взаимосвязи между качеством и количеством", - добавил Байменов.

Лента

Лента новостей