...

Азербайджан и Германия расширят сотрудничество в сфере безопасности

Политика Материалы 22 мая 2007 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С. Агаева / Азербайджан и Германия расширят сотрудничество в сфере безопасности и интеграции Азербайджана в Европейский Союз (ЕС). Такая договоренность достигнута в ходе консультаций по вопросам политики и безопасности между Азербайджаном и Германией, которые завершились сегодня в Берлине, сообщил во вторник по телефону из Берлина второй секретарь посольства Азербайджана в Германии Насими Агаев.

С азербайджанской стороны на консультациях участвовала делегация, возглавляемая замминистра иностранных дел Аразом Азимовым. Германию на переговорах представлял заместитель министра иностранных дел Раунхард Зилберберг.

Как сообщил Агаев, на встрече стороны выразили удовлетворение уровнем политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, провели обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития этих связей. Стороны также обсудили геополитическую ситуацию в регионе Южного Кавказа, вопросы участия Азербайджана в Политике Нового Соседства ЕС, сотрудничество двух стран в сфере энергетической безопасности, актуальные вопросы международного характера, сообщил дипломат.

С его слов, особое место на переговорах было отведено вопросам урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Азимов проинформировал коллег о ситуации вокруг урегулирования конфликта.

Он также провел встречи в министерстве обороны Германии, где был принят заместителем министра. На встрече были рассмотрены вопросы развития двустороннего сотрудничества в военно-оборонной сфере. Подробности встречи не сообщаются.

Предыдущие консультации по вопросам политики и безопасности состоялись в мае прошлого года в Берлине.

Лента

Лента новостей