...

ДПА завершил подготовку к съезду

Политика Материалы 24 мая 2007 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Демократическая партия Азербайджана (ДПА) завершила процесс подготовки к съезду, который пройдет 27 мая, сообщил в четверг в Баку председатель Оргкомитета по подготовке к 9 съезду ДПА Сардар Джалалоглу.

Он отметил, что в рамках подготовки к съезду в более чем 60 районных и городских организациях партии прошла конференция и избраны более 300 представителей в съезд.

По словам Джалалоглу, они получили отрицательный ответ на обращение, адресованное в Исполнительную власть Баку по поводу выделения места для проведения съезда. А на письма, адресованные министру культуры и туризма Абульфазу Гараеву и начальнику Каспийского пароходства Айдыну Баширову, пока ответ не получен.

"И поэтому съезд мы проведем в центральной штаб-квартире ДПА. Мы завершили подготовку по этому поводу. Наш основной зал рассчитан на 300 человек. А в другом зале мы установим монитор, чтобы участники посредством монитора могли наблюдать за ходом съезда",- сказал он.

По мнению Джалалоглу, в ходе съезда будет утвержден новый политический курс ДПА; определится политическая тактика; будут избраны новые руководящие органы партии; определится политическая линия, связанная с внутриоппозиционными отношениями, отношениями власть-оппозиция; в то же время будут внесены изменения в устав партии.

Председатель Оргкомитета также сказал, что на пост председателя партии выдвинута только его кандидатура. Но на съезде могут быть и альтернативные кандидаты.

Оппозиционная, правоцентристская ДПА была создана в 1991 году Сардаром Джалалоглу. С 2000 года партией руководил экс-председатель Милли меджлиса Расул Гулиев, в настоящее время находящийся в эмиграции. В апреле этого года в ДПА произошел раскол. Она разделилась на сторонников Сардара Джалалоглу и сторонников Расула Гулиева.

Лента

Лента новостей