...

Азербайджанский депутат: Штаб-квартира Парламентской ассамблеи ГУАМ будет находиться в Баку

Политика Материалы 24 мая 2007 14:59 (UTC +04:00)
Азербайджанский депутат: Штаб-квартира Парламентской ассамблеи ГУАМ будет находиться в Баку

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ Штаб-квартира Парламентской ассамблеи ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) будет находиться в Баку, сообщил в четверг на пресс-конференции председатель Партии демократических реформ (ПДР), член комиссии Милли меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Асим Моллазаде.

Говоря о важности взаимодействия четырех стран в рамках ГУАМ, депутат заявил, что структура наладит сотрудничество и с другими государствами - Россией, Турцией, странами Европы. Асим Моллазаде также отметил, что деятельность ГУАМ не носит антироссийского направления. "Эти страны также представлены в СНГ. Страны-члены ГУАМ - сторонницы развития, реформ и интеграции в Европу. Это объединение не направлено против какого-либо государства", - пояснил председатель ПДР.

На пресс-конференции Моллазаде коснулся также вопроса Ирана и Турции. Он отметил, что Турция, как страна, отделяющая религию от государства, имеет право вступить в Евросоюз. Выступающий против этого президент Франции Николя Саркози, по мнению депутата, должен пересмотреть свою позицию.

Депутат отметил, что ООН должна вынести соответствующие решения в связи с Ираном, так как опасность реализации ядерной программы может привести к необратимым трагедиям в регионе. В то же время Моллазаде против военного вмешательства в ядерную политику Ирана.

Лента

Лента новостей