...

Вице-спикер Валех Алескеров: Азербайджан готов к сотрудничеству с Россией в любом формате

Политика Материалы 24 мая 2007 17:28 (UTC +04:00)
Вице-спикер Валех Алескеров: Азербайджан готов к сотрудничеству с Россией в любом формате

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ "Азербайджан готов к сотрудничеству в любом формате на основе равноправия, взаимного уважения и доверия", - заявил на прошедшем в четверг в Москве седьмом заседании двусторонней Межпарламентской комиссии Федерального Собрания РФ и Милли Меджлиса Азербайджана вице-спикер парламента Азербайджана, сопредседатель межпарламентской комиссии Валех Алескеров.

На заседании рассмотрены вопросы развития и укрепления двусторонних связей между Азербайджаном и Россией, а также вопросы, стоящие на повестке Межпарламентской российско-азербайджанской комиссии. В частности, заслушана информация о ходе выполнения решений прошедшего в Баку шестого заседания, рассмотрены вопросы о состоянии, перспективах и законодательном обеспечении торгово-экономического сотрудничества, о правовом обеспечении научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Особое внимание было уделено сотрудничеству по миграционным вопросам, и в этом контексте заслушана информация заместителя главы Федеральной миграционной службы Вячеслава Поставнина. В ходе встречи также был сделан серьезный акцент на развитие и укрепление гуманитарного сотрудничества, в частности, в образовательной сфере.

На заседании с азербайджанской стороны приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, депутаты Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде, Михаил Забелин, представитель Азербайджана в Межпарламентской Ассамблее СНГ Айдын Джафаров. С российской стороны - вице-спикер, сопредседатель межпарламентской комиссии Светлана Орлова, сенатор Фархад Ахмедов и другие члены российско-азербайджанской межпарламентской комиссии, представители органов государственной власти РФ

С обеих сторон была подчеркнута необходимость продолжить работу комиссии по совершенствованию и повышению эффективности национального законодательства и нормативно-правовой базы России и Азербайджана в соответствии с нормами, действующими в мировой практике.

Со слов Светланы Орловой, комиссия помогает решить многие вопросы двустороннего сотрудничества во всех сферах и принимать верные решения при формировании законодательных баз двух стран. Посол Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что посольство Азербайджана в России держит в поле внимания все вопросы двустороннего сотрудничества и готово оказывать содействие в решении всех текущих вопросов.

По окончании заседания был подписан протокол 7-го заседания двусторонней межпарламентской комиссии Федерального Собрания РФ и Милли Меджлиса АР. Следующее, 8-е заседание комиссии, пройдет в декабре этого года в Баку.

Лента

Лента новостей