...

Оппозиционные партии Азербайджана обнародовали предложения по разрешению Карабахской проблемы

Политика Материалы 24 мая 2007 18:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Объединяющий в себе три оппозиционные партии Азербайджана Союз за демократию представил обществу свои предоложения по разрешению Карабахской проблемы. Пакет предложений Союза был представлен в четверг на Карабахском форуме с участием общественных, политических организаций, а также интеллегенции страны.

Союз считает, что необходимо обнародовать принципы переговорного процесса, проводимого между Азербайджаном и Арменией.

"Нужно поднять вопрос о выводе российских войск из Армении. Азербайджанская власть должна подготовить программу, отражающую определенный срок разрешения проблемы Нагорного Карабаха. Также должен быть установлен срок посредничества по данному конфликту и Минской Группы ОБСЕ. Должны быть созданы институты по Карабаху. Национальные силы должы приступить к кампании, направленной на пресечение поддержки Армении со стороны США, России, Франции и Ирана. Отраженные в Уставе ООН требования о признании страны-захватчика под собственным именем, применение в отношении нее санкций должны быть выполнены", -отмечается в документе.

В Союз за демократию входят партии "Азадлыг", Национальной демократии и Классического народного фронта Азербайджана.

Напомним, что Армения захватила 20 процентов земель Азербайджана-Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов. Эти территории с 1992 года находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было заключено соглашение о прекращении огня.

Лента

Лента новостей