...

Депутат Асим Моллазаде: Россия осознает значимость Азербайджана и не оказывает Армении военную поддержку, как это было раньше

Политика Материалы 24 мая 2007 20:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ Между Азербайджаном и Россией нет серьезной конкуренции в энергетической сфере, заявил председатель Партии Демократических Реформ (ПДР), депутат Асим Моллазаде.

Он считает, что реализация проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровода Баку-Эрзурум и др. не вызывает обеспокоенности официальной Москвы, ввиду того, что Россия может вынести на мировой рынок энергию, производимую на севере Каспия. Со слов Моллазаде, планируются переговоры президента России с главой Казахстана.

После вступления в должность президента Владимира Путина, политика Москвы по отношению к Азербайджану стала сбалансированной, Армения не получает военную поддержку России, как это было раньше, сказал депутат.

"Россия осознает значимость Азербайджана, но существующий потенциал не используется в полной мере для повышения уровня двусторонних отношений. Мы не можем довести до России, что в нашей стране сохраняется русская культура, русский язык. Наши страны объединяют тесные исторические и культурные связи. На сегодняшний день в сближении культур большую роль может сыграть встречная пропаганда в этом направлении", - отметил Моллазаде.

Лента

Лента новостей