...

Депутат: Законопроект "Об образовании" отвечает требованиям общества, интегрирующего в рыночную экономику и Европу

Политика Материалы 24 мая 2007 20:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ Законопроект "Об образовании" отвечает требованиям общества, интегрирующего в рыночную экономику и Европу. Об этом в четверг заявил заместитель председателя постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам науки и образования, член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, депутат Бахтияр Алиев.

"Думаю, что этот закон будет действенным. В то же время законопроект дает гарантию на развитие образования в Азербайджане, подготовку высокопрофессиональных кадров и подведение системы национального образования под мировые стандарты", - добавил депутат.

Заместитель председателя комиссии сообщил, что на прошедшем в четверг расширенном заседании постоянной комиссии парламента по вопросам науки и образования приняли участие представители соответствующих органов исполнительной власти - министерства Образования, Налогов, Финансов, Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС), руководители университетов и директоры средних школ. На заседании председательствовал спикер Милли меджлиса Октай Асадов.

"Здесь прозвучали ценные предложения. Возможно, они будут обсуждены на очередном заседании комиссии. Законопроект будет представлен на обсуждение Милли меджлиса с учетом предложений", - отметил депутат.

Он сообщил, что весенняя сессия завершится 31 мая. "Принимая закон, не стоит торопиться - в это время будет работать комиссия. Вполне возможно, что осенняя сессия Милли меджлиса начнется с обсуждений в первом чтении закона "Об образовании"", - добавил Бахтияр Алиев.

На вопрос, пришли ли к согласию заинтересованные в принятии закона стороны, заместитель председателя ответил, что такой подход был бы неправильным и каждый человек волен иметь свое мнение, что естественно.

"Образование - приоритетная в государственной политике сфера. Политику государства, как известно, определяет президент. Предусмотренные в законе полномочия и политику осуществляют соответствующие органы исполнительной власти. Подписывая вступление в силу закона, президент подписывает указ, определяя полномочия органов исполнительной власти", - пояснил Алиев.

Лента

Лента новостей