...

Глава МИД Словении: Шансом на развитие для Кавказско-каспийского региона является интеграция в Европу

Политика Материалы 25 мая 2007 11:34 (UTC +04:00)
Глава МИД Словении: Шансом на развитие для Кавказско-каспийского региона является интеграция в Европу

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Интервью Trend с председателем Кавказско-Каспийской комиссии, министром иностранных дел Словении Димитрием Рупелем (Dimitrij Rupel)

- Расскажите, пожалуйста, о целях и задачах новообразованной комиссии? Какие первоочередные задачи поставлены?

- Кавказско-каспийская комиссия была создана как инициатива гражданского общества. Ее цель заключается в том, чтобы видные лица Европы, США, России, всего Каспийского региона были привлечены к развитию и повышению динамики экономических и политических отношений в регионе, а также между регионом и Европейским Союзом. Европа и Кавказский регион стоят на пути эволюции, и мы должны думать о путях капитализации новых экономических и политических возможностей. Также не последнее значение представляет то, что регион очень важен для ЕС, как энергетический источник и связь с Азией.

Комиссия будет рассматривать развитие региона, давать рекомендации в четырех направлениях: приемлемая региональная экономика, политическая стабильность, разрешение конфликтов и евро-каспийские отношения.

- Одной из целей комиссии является определение стратегии стимулирования регионального сотрудничества на политическом, экономическом уровнях и по безопасности. Учитывая, что в регионе существуют несколько "замороженных конфликтов", насколько возможно подобное всестороннее сотрудничество?

- Я настроен оптимистично. Есть огромная необходимость и шанс на развитие сотрудничества в Каспийском регионе. Южно-кавказским странам очень важно иметь хорошие отношения с ЕС. Шансом для процветания является интеграция. В то же время границы, конфликты и политическая нестабильность пугают инвесторов. Платит за все это, в конечном счете, население. ЕС за стабильность и процветание, и политика европейского соседства ЕС направлена на то, чтобы стабильность и процветание были и за его границами.

Я смотрю на Южный Кавказ, как на связующее звено между Европой и Азией. Стратегия интегрированной Европы в отношениях с Кавказом должна быть продолжительной и, преимущественно, экономической. - Как Вы думаете, почему Азербайджану, ставшему заложником агрессии Армении и желающему на протяжении 10 лет мирно и справедливо урегулировать нагорно-карабахский конфликт, не удается это сделать? Какую существенную роль в разрешении конфликта может сыграть комиссия, Европейский союз и международная общественность?

- Нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен самими конфликтующими сторонами. Азербайджан и Армения - соседи, это факт. Обе стороны выиграют, если конфликт разрешится, и я уверен, что мои друзья в регионе осознают это. Я также знаю, что с обеих сторон есть гениальные политики, для того чтобы сдвинуть конфликтную фазу и сфокусироваться на более позитивных аспектах. Я имею в виду межгосударственные отношения, как шанс для развития экономического обмена.

Урегулирование конфликта должно быть мирным. Европа может сыграть важную роль в разрешении замороженных конфликтов. Мы можем помочь, привлекая внимание международной общественности к этим вопросам, к этому региону, а также возможностям сотрудничества в экономической сфере.

- Есть информация, что комиссия намерена организовать миссию по сбору фактов в Нагорно-Карабахский регион. Какие задачи будут поставлены перед миссией, и когда это может произойти?

- Данный вопрос стоит на повестке обсуждений, но соглашение в этом направлении не достигнуто. В любом случае, я могу вас заверить, что деятельность комиссии будет полностью координироваться местными властями.

- Каким образом Каспийско-кавказская комиссия может помочь региону, в частности Азербайджану, повысить уровень отношений с Европой? Каковы планы комиссии в этом направлении?

- Доклад комиссии будет готов к концу ноября. Отношения между Европой и Кавказом будут полностью отражены в докладе. Необходимо акцентировать внимание на развитие каспийско-европейских отношений, особенно в сфере экономического и энергетического обмена. Нам нужен всесторонний политический и безопасный диалог.

Лента

Лента новостей