...

Президент Азербайджана направил письмо участникам Бакинской конференции, посвященной охране морской среды Каспия

Политика Материалы 25 мая 2007 21:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend П.Амирджанов/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо участникам Бакинской конференции, посвященной охране морской среды Каспия, сообщает Trend .

В письме говорится, что по геополитическому положению Каспийское море представляет важное значение для Азербайджана и региона в целом. Богатый запасами нефти и газа, Каспий играет особую роль в экономическом возрождении стран региона. "В условиях интенсивной разработки углеводородных залежей мы держим в центре внимания охрану биоразнообразия Каспия, улучшение экологического состояния моря.

Актуальность и серьезность проблем, включенных в программу конференции, требует расширения встречного сотрудничества стран. Азербайджан придает особое значение развитию отношений с прикаспийскими странами и международными организациями с целью охраны окружающей среды, сохранения биоразноообразия и рационального использования природных ресурсов", - отмечает в письме президент.

Подписание Конвенции по охране морской среды Каспия президент Ильхам Алиев расценил как подготовку к совместной деятельности в этом направлении и выразил надежду, что конвенция даст новый толчок объединению усилий и возможностей прикаспийских стран для решения поставленных задач.

Лента

Лента новостей