...

В Страсбурге обсудят Избирательный кодекс Азербайджана

Политика Материалы 29 мая 2007 18:52 (UTC +04:00)
В Страсбурге обсудят Избирательный кодекс Азербайджана

Франция, Страсбург /корр. Trend Э.Гусейнов, А.Исмайлова/ Вопросы усовершенствования Избирательного кодекса Азербайджана будут в центре внимания 30 мая в Страсбурге, где состоится очередная встреча Венецианской комиссии Совета Европы, ОБСЕ и правительства Азербайджана. Об этом во вторник в Страсбурге сообщил представитель Венецианской комиссии Совета Европы Сергей Кузнецов.

Приведение Избирательного кодекса Азербайджана в соответствие с европейскими стандартами является одним из обязательств принятых Азербайджаном при вступлении в Совет Европы. Международные организации в преддверии намеченных на 2008 год президентских выборов в Азербайджане выносят на повестку вопросы усовершенствования Избирательного кодекса.

По словам Кузнецова, на встрече ожидается обсуждение части Избирательного кодекса по организации состава избирательных комиссий. С азербайджанской стороны на заседании ожидается участие руководителя аппарата Милли меджлиса Сафы Мирзоева, председателя Центризбиркома Мазахира Панахова и других официальных лиц, сообщил он.

Предыдущая встреча прошла в Баку, здесь прошли обсуждение статьи законов о рассмотрении жалоб в период избирательного процесса, а также согласованы некоторые изменения в Избирательный кодекс, в частности, по маркировке пальцев в ходе выборов.

Как сообщили ранее Trend в Венецианской комиссии, к осени структура подготовит итоговый отчет о внесении изменений в ИК Азербайджана. Кроме того, на весенней сессии ПАСЕ Азербайджану было рекомендовано завершить усовершенствование Избирательного кодекса до января 2008 года.

Лента

Лента новостей