...

Соучредитель азербайджанского блока "Азадлыг": Наши предложения в связи с Избирательным кодексом Азербайджана будут обсуждены на встрече в Страсбурге

Политика Материалы 30 мая 2007 16:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Подготовленный азербайджанским блоком "Азадлыг" законопроект "О внесении изменений и поправок в Избирательнвй кодекс" будет обсужден на встрече с членами Венецианской комиссии Совета Европы, ОБСЕ и представителями правительства Азербайджана в среду в Страсбурге. Об этом в среду заявил соучредитель блока "Азадлыг" Али Алиев.

На страсбургской встрече будет обсужден вопрос усовершенствования Избирательного кодекса Азербайджана, будут рассмотрены различные предложения и варианты. Как отметил представитель Венецианской комиссии Сергей Кузнецов, вопрос усовершенствования Избирательного кодекса Азербайджана в соответствии с европейскими стандартами является одним из обязательств, взятых Азербайджаном при вступлении в Совет Европы. В преддверии в стране президентских выборов 2008 года международные организациии вынесут на повестку вопрос об изменении Кодекса. По словам Кузнецова, на сегодняшней встрече пройдут обсуждения по одной части Избирательного кодекса страны- будут рассмотрены принципы формирования состава избирательных комиссий. С азербайджанской стороны на встрече принимают участие руководитель апарата Милли меджлиса Сафа Мирзоев, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов и другие официальные лица.

Некоторое время назад политический блок "Азадлыг" представил международным организациям законопроект, предусматривающий внесение изменений и поправок в Избирательный кодекс Азербайджана. В этом документе нашло отражение предложение блока сформировать избирательные комиссии на паритетной основе - из членов партий, участвовавших в последних парламентских выборах, кандидаты которых собрали в общем количестве больше одного процента избирательных голосов, который считается действительным показателем по стране. По словам Алиева, по сравнению со всеми предложенными вариантами, оптимальным и справедливым является именно этот.

"Однако в будущем можно будет отдать предпочтение и другим вариантам, так как избирательное законодательство считается часто изменяемым документом. Нынешние наши предложения будут вынесены на обсуждение на встрече в Страсбурге. Жаль, что из-за отсутствия приглашения пердставители трех оппозиционных партий не принимают участия на этой встрече",- подчеркнул Алиев.

Отметим, что в блоке "Азадлыг" представлены три оппозицонные партии - Народный фронт (ПНФА), Либеральная (ЛПА), а также партия Гражданства и развития (ПГР) Азербайджана.

Как сообщили ранее Trend в Венецианской комиссии, к осени структура подготовит итоговый отчет о внесении изменений в ИК Азербайджана. Кроме того, на весенней сессии ПАСЕ Азербайджану было рекомендовано завершить усовершенствование Избирательного кодекса до января 2008 года.

Лента

Лента новостей