...

Возникли проблемы в автомагистрали, соединяющей Марнеульский район Грузии с Азербайджаном

Политика Материалы 30 мая 2007 17:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Из-за прихода в непригодность автомобильной дороги Шулавери-Гачаган-Красный мост, соединяющей Марнеульский район Грузии, где компактно проживают азербайджанцы, с Азербайджаном, возникли серьезные проблемы в движении транспорта. Об этом в среду сообщил президент Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии (НААГ) Дашгын Гюльмамедов.

Гюльмамедов отметил, что автомагистраль Шулавери-Гачаган-Красный мост последний раз была частично отремонтирована в 1989 году. В 1992 году, отменив статус республиканской значимости, дороге придали статус районной значимости, а финансирорвание магистрали стало осуществляться не из центрального, а из районного бюджета.

"В настоящее время часть дороги, охватывающая промежуток Арпалы-Текели, находится в таком состоянии, что по ней невозможно передвижение легковых автомобилей. Это создает проблему для азербайджанцев, проживающих в южной части Марнеульского района при поездках, как в Тбилиси, так и в Азербайджан. Подобная ситуация создает препятствия торговым связям, а также вывозу на базары сельскохозяйственных продуктов",- отметил Гюльмамедов.

По его словам, для полной реконструкции дороги необходимо как минимум 10 миллионов долларов, а грузинское правительство, ссылаясь на отсутствии средств, не проводит реконструкцию автомагистрали Шулавери-Гачаган-Красный мост.

Лента

Лента новостей