...

Посол: США готовы оказать всяческую помощь Азербайджану в борьбе с коррупцией

Политика Материалы 31 мая 2007 11:56 (UTC +04:00)
Посол: США готовы оказать всяческую помощь Азербайджану в борьбе с коррупцией

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева / Соединенные Штаты приветствуют предпринятые правительством Азербайджана шаги в борьбе с коррупцией и готовы оказать всяческую помощь для достижения более обозримых результатов, заявила посол США в Азербайджане Энн Дерси в четверг, выступая в Баку на региональной встрече организации Transparency International по странам Европы и Центральной Азии.

Проведение столь важной встречи в Баку, по ее словам, демонстрирует, что власти Азербайджана осознают, что предстоит проделать еще немалую работу в этой сфере.

Как отметила дипломат, согласно отчету Transparency International, Азербайджан в 2006 году по уровню коррупции занял 130 место среди 163 стран мира, а в бизнес-отчете Всемирного банка значится на 99 месте среди 175 государств. Все это ясно показывает, что Азербайджан должен осуществить серьезные и срочные меры в данном направлении, подчеркнула Энн Дерси.

Она также обратила внимание на шаги, которые предстоит проделать, в частности, принять закон по борьбе с отмыванием "грязных денег" и создать институты по его реализации. Кроме того, необходимо обнародование декларации о доходах госчиновников. Государство должно обеспечить прозрачность и конкретность управления государственными средствами, подчеркнула посол Дерси.

Лента

Лента новостей