...

Международный евразийский фонд прессы будет проводить тренинги для пострадавших от мин на грант госдепартамента США

Политика Материалы 31 мая 2007 12:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Полученный вчера грант от госдепартамента США позволит Международному евразийскому фонду прессы открыть два офиса в приграничных районах для проведения тренингов для пострадавших в результате взрыва мин, сообщил директор программного департамента фонда Рахман Мамедов.

В среду офис по ликвидации и сокращению вооружений Бюро военно-политических вопросов Госдепартамента США выделил фонду $187,084 на поддержку работ с жертвами от взрывов мин в Азербайджане и для профилактических мероприятий по уменьшению числа новых жертв.

"Для нас было очень важно выиграть этот грант и расширить деятельность нашей организации, - сказал Мамедов, - грант позволит нам привлечь к работе пострадавших от мин жертв".

Международный евразийский фонд прессы действует в Азербайджане с 1992 года с целью предупреждения конфликтов и их разрешения, обеспечения публикаций об азербайджанских беженцах и вынужденных переселенцах и защиты прав человека.

По словам Мамедова, средства пойдут на открытие представительств, работать в которых будут пострадавшие от мин люди. Десять из них уже прошли тренинги, и теперь будут преподавать другим. Основное направление мероприятий - просвещение в медицинской и правовой сферах.

Проекты фонда распространяются на всю территорию страны. Их стоимость зачастую превышает $200000. Годовой оборот организации $600000.

По данным Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA), более 400 млн. квадратных метров территории Азербайджана заминировано или там находятся неразорвавшиеся боеприпасы. С сентября 2001 года в результате 86 случаев подрыва мин в Азербайджане погибло 53 человека, ранения различной степени тяжести получили 122 человека, сообщало ранее АNАМА.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Территории же нескольких близлежащих районов Азербайджана, которые в период боевых действий были захвачены армянской стороной, а потом освобождены азербайджанской армией, остаются заминированными.

Лента

Лента новостей