...

НАТО обсудит сегодня предложение РФ по размещению ПРО в Азербайджане

Политика Материалы 14 июня 2007 10:19 (UTC +04:00)

НАТО проведет сегодня встречу, на которой готовится обсудить инициативу президента России Владимира Путина, предложившего использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане для создания щита противоракетной обороны (ПРО) на случай атак со стороны Ирана и КНДР. Также министры обороны стран-участниц альянса на своем внеочередном заседании в Брюсселе обсудят ситуацию в Афганистане и, в частности, возросшее в последнее время число жертв среди мирного населения, сообщает Associated Press.В ходе состоявшихся в Хайлигендамме двусторонних переговоров В.Путин предложил президенту США Джорджу Бушу разместить радарную систему американских ПРО в Азербайджане, а не в Чехии. Президент РФ считает возможным использовать в целях создаваемого Соединенными Штатами щита системы глобальной противоракетной обороны действующую Габалинскую РЛС, которую в настоящее время у Азербайджана арендует Россия. В.Путин предложил американскому лидеру использовать указанную базу совместно, а также указал на ряд преимуществ такого варианта по сравнению с рассматриваемым Вашингтоном вариантом размещения элементов ПРО в Польше и Чехии, передает РБК .

Комментируя предложение В.Путина, президент США Джордж Буш признал его "логичным" и пообещал продолжить переговоры в этом направлении. "У России есть свои идеи, у нас - свои, давайте обсудим их и придем к совместному решению; мы уже начали обсуждать этот вопрос с российским президентом, правда, мне показалось, что В.Путину не очень понравился наш вариант", - отметил Дж.Буш.

США намерены разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

Лента

Лента новостей