...

В конце июля Москва и Вашингтон обсудят проблему ПРО

Политика Материалы 10 июля 2007 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Переговоры американских и российских экспертов по инициативе президента России Владимира Путина в области системы противоракетной обороны (ПРО) намечена на конец июля. Об этом накануне в Вашингтоне на пресс-конференции сообщил и.о. помощника госсекретаря США по военно-политическим делам Стивен Малл.

В рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007 года президент РФ Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС), расположенную на северо-западе Азербайджана. Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов ПРО в Азербайджане в отличие от территории Польши и Чехии. На недавней встрече президентов США и России стороны договорились организовать и провести заседание российско-американской рабочей группы по ПРО.

На совместной пресс-конференции с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Аразом Азимовым, Малл не уточнил, где именно планируют встречаться российские и

американские эксперты, и на каком уровне. При этом, комментируя предложение российской стороны, Малл заявил, что Вашингтон не воспринимает Габалинскую РЛС как замену планам с чешскими и польскими союзниками. "Мы считаем, что эти сооружения необходимы для безопасности наших интересов в Европе, и обе из тех стран согласны... Мы все еще собираемся продолжать установку ПРО на тех участках", - сказал он.

Араз Азимов, в свою очередь, заявил, что Азербайджан, исходя из инициатив президента России, становится заинтересованным партнером, так как эта станция - собственность Азербайджана. Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС - одну из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. РЛС действует в Азербайджане со времен бывшего СССР в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году. По словам Азимова, эти условия предполагают непосредственную вовлеченность Азербайджана к подобным консультациям с Россией и США. По мнению Азимова, в случае поддержки обеих сторон Азербайджан может быть вовлечен в консультации.

На вопрос, усматривают ли в Баку юридические препятствия, способные помешать

совместному российско-американскому использованию станции, Азимов напомнил, что

текущий режим использования радара определяется договором о его аренде.

"Если же появится новый режим или новый механизм использования этой

станции, то, видимо, будет создана новая правовая база. В настоящее время,

в нынешней ситуации, я не вижу юридических препятствий для чего бы то ни

было, поскольку отсутствует предмет для рассмотрения. Когда он появится,

мы изучим возможную новую юридическую базу", - добавил он.

Лента

Лента новостей