...

Замглавы МИД Польши: Варшава воспринимает предложение России по Габалинской РЛС как дополняющий фактор

Политика Материалы 16 июля 2007 14:14 (UTC +04:00)
Замглавы МИД Польши: Варшава воспринимает предложение  России по Габалинской  РЛС как дополняющий фактор

Польша воспринимает предложение президента России использовать с США радиолокационную станцию "Габала" в Азербайджане как дополняющий установку ПРО в Польше и Чехии фактор американской программы.

"Мы воспринимаем предложение Владимира Путина как дополняющий фактор американской программы, а не заменяющий его", - заявил в интервью газете "Новые известия" заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

В рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007г. президент РФ Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС, расположенную на северо-западе Азербайджана. Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов ПРО в Азербайджане в отличие от территории Польши и Чехии.

"Это интересное предложение. По крайней мере, тем, что российские руководители признали факт ракетной угрозы. И то, что бороться с этой угрозой можно только посредством противоракетной обороны. Это уже большой прорыв, поскольку раньше Россия наотрез отказывалась подобные опасения признавать", - сказал Ващиковский.

Вместе с тем, по его словам, Варшава считает, что опасения, высказываемые американскими политиками, обоснованы. "Не секрет, что на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива сейчас не все спокойно, а некоторые политики этого региона открыто заявляют о своих воинственных намерениях. Европа и весь цивилизованный мир пытаются использовать в первую очередь дипломатические инструменты для того, чтобы приостановить развитие их ядерных программ. Тем не менее, дипломатия пока не дает никаких результатов. Более того, президент США, ссылаясь на данные своих спецслужб, нам постоянно говорит о том, что через пять-шесть лет вся Европа может оказаться под ударом. Уже сейчас опасности подвергается Южная Европа", - отметил замминистра и подчеркнул, что желание разместить системы ПРО в Польше является лишь "желанием жить в безопасности".

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС - одну из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. РЛС действует в Азербайджане со времен бывшего СССР в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году.

Лента

Лента новостей