...

Азербайджанский политолог комментируют отказ России от ДОВСЕ

Политика Материалы 16 июля 2007 20:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Отказ России от Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), по всей вероятности, завяжет ей руки, считает азербайджанский политолог Расим Мусабеков.

По мнению политолога, отказавшись от договора, Россия не в силах что-либо кардинально изменить. Призыв на военную службу в РФ не претерпел каких-либо изменений, поэтому не стоит сравнивать российскую армию с Армией НАТО, отмечает Мусабеков. "Россия не может снабдить свою армию старыми, заржавевшими танками, которые залежались в лесах Сибири. По возможности, она должна восстановить армию. Отказ от ДОВСЕ - это жест, преследующий цель обратить на себя внимание. Россия от этого не выиграет", - отмечает эксперт.

Мусабеков считает, что предотвратить вывод российских войск из Грузии невозможно.

В рамках установленных квот Армения хранит на своей территории российские танки, самолеты и зенитные установки. "Россия может разместить в Армении свои самолеты, но проводить учения там негде. Я не думаю, что этот шаг России серьезно скажется на ситуации в Южном Кавказе", - считает политолог.

Военный эксперт Алекпер Мамедов считает, что отказ РФ от ДОВСЕ вызван намерением официальной Москвы снабжать оружием в зонах конфликтов сепаратистские силы.

"Неслучайно, что сепаратистские группировки, действующие в различных странах, используют оружие российского производства. Российское оружие сыграло большую роль в оккупации армянами Нагорного Карабаха. В настоящее время на Южном Кавказе продолжаются этнические конфликты, не исчерпаны территориальные претензии. В планы России входит вооружение сепаратистов. Таким образом она пытается вернуть свою гегемонию", - считает Мамедов.

По мнению политолога, намерения Кремля могут быть пресечены на международном уровне. Он не исключает возможности применения санкций. "К счастью миром управляет не Россия, а цивилизованные государства. Если Москва вновь вооружит армянских сепаратистов, Азербайджан сможет поднять этот вопрос на международном уровне", - добавил эксперт.

Лента

Лента новостей